Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (575) от 18 марта 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

Славим рыжую тыкву!
«Всем хороша тыква - и полезна и вкусна, да еще хорошо хранится, так что всякого можно придумать из нее за долгую зиму... и варенье, и джемы, и цукаты, и напитки и еще много всякого разного...

Очень хочется, чтобы тыква чаще появлялась на наших столах. Это очень вкусно, полезно и красиво», - так славит простую рыжую тыкву Виолетта Львовна Зыкова. И, добавляю, не только зимой, но и весной!

А сейчас - новые рецепты наших умелых и щедрых хозяюшек - и В. Зыковой, и М. Андрияновой.

Ваш Домовой


Салат

1 стакан тертой сырой тыквы, одно тертое яблоко, немного изюма или кураги заправить 2 ложками меда. Салат готов, а сверху его можно посыпать очищенными жареными семечками из тыквы.

Запеканка из тыквы с творогом

На 500г тыквы возьмите пачку творога -250г, 4 ст. л. манки, 1 стакан молока, 2 яйца, 2 ст.л. сливочного масла, четверть стакана воды, соль по вкусу, можно добавить немного сметаны.

Сварите вязкую манную кашу. А мелкие кусочки тыквы обжарить до готовности на сливочном масле. Творог протрите. Теперь соедините вместе - кашу, тыкву, творог, добавьте масло и соль. Массу выложите на смазанную сковородку, смажьте сметаной или яйцом, запеките в духовке. Подавайте к столу с медом или вареньем.

Запеканка с рисом

Отварите рис, обжарьте на сливочном масле кусочки тыквы. Смешайте рис, тыкву, добавьте изюм, мед и поставьте в духовку минут на 15 - 20.

Котлеты из тыквы

На 500г тыквы - 4 картофелины средних размеров, 4 яйца, соль, перец. Натрите на терке тыкву и смешайте ее с картофельным пюре, добавьте 3 яйца, соль, перец.

Сделайте котлетки, обмакните их во взбитое яйцо, обваляйте в муке и обжарьте на горячем растительном масле.

Каша в тыкве - Необычная

Возьмите тыкву средней величины, срежьте у нее верхушку, выньте ложкой содержимое и хорошо почистите стенки. В этот тыквенный «горшок» засыпьте до половины вымытый рис или пшено, курагу или изюм. Закройте наш «горшок» отрезанной «крышкой» и поставьте в горячую духовку. Если тыква не очень сочная, во время готовки можно добавить немного молока или сливок. Готовый тыквенный «горшок» выньте из духовки и разрежьте на куски вместе с кашей. Сахар можно добавить по вкусу, а можно и обойтись без него - полезней.

Манты с мясом и тыквой

Тесто, как для пельменей, раскатать на тонкие круглые лепешки с тонкими краями, положить фарш и защипать края. Подготовленные манты уложить на смазанные маслом решетки мантницы и варить на пару 30 минут.

Вкуснее всего делать их по классическому рецепту - с бараниной: 300г тыквы, 550г баранины, 2 луковицы, 45г курдючного сала, 3ст.л. воды, 1,5 ч.л. соли. Но можно фарш сделать и попроще- 600г говядины со свининой, остальное - по рецепту.

Можно подать уксус и перец.

Омлет со свежей тыквой

Нарежьте тыкву кубиками, посолите и обжарьте. Добавьте взбитые яйца и поджарьте на сковороде. Готовый омлет хорошо полить сметанным соусом и посыпать зеленью петрушки и укропа.

Варенье из тыквы и кураги

Потушите тыкву с небольшим количеством воды. Курагу немного распарьте и пропустите все это через мясорубку. Добавьте сахар и дайте прокипеть. Горячее варенье разложите по банкам. Получается ароматное красивое густое варенье, замечательная начинка для пирогов и пирожков, лакомство к чаю. Тыквы, кураги и сахара берите поровну.

Тыквенный торт

На 1 стакан тертой тыквы - по полстакана тертого яблока, меда, воды, 1 яйцо, 1,75 стакана муки, 1 пакетик разрыхлителя, 0,5 ч.л. корицы.

Смешайте вместе яйцо, муку, разрыхлитель, воду. В другой миске смешайте тыкву, яблоки, мед, корицу. Теперь аккуратно соедините обе смеси. Полученное тесто выложите в форму и поставьте в духовку, выпекайте минут 45-50. Готовый торт охладите, сверху смажьте медом,посыпьте орехами или жареным арахисом.


* Знаете ли вы, что...

Арахис - это не орехи, хотя часто их так называют. На самом деле - это «земляные орехи», которые относятся к бобовым.

И еще: надо есть их обжаренными, поскольку в сырых содержатся вещества, не слишком полезные для здоровья.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100