Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (575) от 18 марта 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Мужчинам о простом

Татьяна МОТИНА

Аккуратный, ухоженный мужчина вызывает уважение и симпатии окружающих. На это требуются не столько деньги, сколько уважение к себе и последовательность в привычках.

Довольно жуткое впечатление производит мужчина, иногда весьма дорого одетый, задумчиво скребущий грязноватыми пальцами небритый подбородок. И весьма неприглядный вид имеет лицо в прыщиках (от раздражения после бритья тупым лезвием), лохматая голова, мятые брюки и грязные ботинки. А ведь все просто - мужчинам и в голову не приходит, что они, как и женщины, нуждаются в элементарном, но постоянном уходе за своей внешностью. Чистая глаженая одежда, аккуратная прическа, начищенные ботинки и приятный запах туалетной воды.

Многие мужчины до сих пор считают, что существуют три принадлежности для бритья: крем, бритва и одеколон. Отсюда прыщики, раздражение, шершавая кожа, неровная щетина. Существуют две техники бритья - простая и сложная. Простая - с помощью электробритвы. Сложная - с помощью станка. Можно через день чередовать эти способы. Прежде, чем приступить к бритью, нужно определить, какой у вас тип кожи. Таких типов четыре: нормальная, сухая, комбинированная и жирная кожа.

Самый простой способ - утром перед умыванием приложить на несколько секунд к коже лба и щек зеркальце. Если на зеркальце остается жирное пятно - кожа у вас скорее всего жирная. Если жирное пятно остается только после прикосновения ко лбу, а на щеках зеркальце остается чистым - это комбинированная кожа. Немного сложнее определить другие два типа. Если у вас кожа иногда шелушится, если после применения спиртосодержащих средств она будто бы стягивается - скорее всего кожа сухая. Если же у вас почти никогда не бывает претензий к коже, то можно считать ее нормальной.

Это только частности. Есть специальные методики определения типа кожи, которые может использовать ваш косметолог или консультант по красоте. Но, как правило, с определением типа кожи проблемы возникают редко.

В соответствии с вашим типом кожи нужно подбирать кремы и тоники. У мужчины на полочке должны стоять: крем для бритья, крем после бритья, тоник, мыло и туалетная вода.

Очищающее мыло

Средство, которое не только очищает кожу, но и подготавливает её к бритью. Бритье без предварительной подготовки кожи - это то же самое, что занятия спортом без разминки: ощущение малоприятное. Очищающее мыло не только смывает все загрязнения и удаляет излишки кожного жира, но и способствует более гладкому бритью. Пользуйтесь этим средством и утром, и вечером.

Крем-пена для бритья

Пенящийся крем наносится на лицо перед бритьем.

Формула этого крема, дающего увлажняющий эффект, включает в себя комплекс усовершенствованных компонентов, практически полностью устраняющих любые раздражения и увлажняющих кожу. Плотность пены настолько высока, что она покрывает всю поверхность кожи, благодаря чему бритва работает очень гладко. Для бритья лучше подходит станок с двумя лезвиями: одно бреет чисто, другое - очень чисто. При этом сначала надо брить по росту волос, затем - против роста волос.

Освежающий тоник

Средство, освежающее кожу и мгновенно восстанавливающее цвет лица. Порез бритвой... Эти два слова знакомы каждому мужчине. И именно поэтому вам необходим освежающий тоник, содержащий пантенол и обогащенный смягчающим составом, например, из экстрактов мелиссы, цветов липы и мяты перечной, тоник значительно снижает кожные реакции при контакте с острым лезвием. Это незаменимое средство для чувствительной кожи. Рекомендуется применять после бритья и умывания.

Крем после бритья

Далее, в зависимости от типа кожи, рекомендуется либо увлажняющий крем после бритья с SPF8, либо крем, контролирующий жирность кожи.

Мужчинам с сухой и нормальной кожей лица увлажняющий крем после бритья помогает восстановить влагу, которую теряет кожа при бритье. После бритья кожа становится особенно уязвимой. При применении крема ощущение стянутости кожи исчезает мгновенно. Крем увлажняет, смягчает и защищает сухую, огрубевшую кожу, придает ей свежесть и здоровый вид.

Крем, контролирующий жирность кожи, рекомендуется использовать при комбинированной и жирной коже - он помогает поддерживать необходимый баланс жирности кожи в течение 8 часов, устраняя и уменьшая нежелательный блеск кожи.

Избавиться от угрей мужчинам может помочь специальный гель для угреватой кожи. Часто в состав таких гелей входит, сделанный на основе 10%-ной эмульсии бензоил пироксида, который подсушивает и дезинфицирует кожу на месте высыпания.

Ну что ж, приступаем непосредственно к процессу бритья.

- очистить кожу мылом;
- с помощью компресса (полотенца, смоченного горячей водой) распарить лицо;
- нанести на кожу крем-пену для бритья;
- побриться;
- смыть остатки пены и освежить лицо тоником, подобранным в зависимости от типа кожи;
- нанести на кожу увлажняющий крем после бритья с SPF8 или крем, контролирующий жирность кожи;
- сбрызнуть кожу лица туалетной водой.

Желаем удачи!

Татьяна МОТИНА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100